Армия

Попов: ВСУ используют кассетные снаряды из-за отсутствия у граждан бронежилетов

3 октября 2023, 18:43
Фото: Pixabay / DeSa81
3 октября 2023, 18:43 — Силовой Блок

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил в своем Telegram-канале, что сегодня поселок Климово попал под обстрел Вооруженных сил Украины. По данным руководителя региона, ВСУ использовали для атаки кассетные боеприпасы. В результате этого повреждены несколько жилых домовладений и хозяйственных построек.

В свою очередь командир саперного взвода 1-й гвардейской танковой армии Западной группировки войск с позывным Кельвин в разговоре с РИА «Новости» рассказывал, что враг активно использует кассетные боеприпасы для дистанционного минирования сел и деревень, где проживает мирное население.

Граждане в приграничных населенных пунктах хоть и не первый раз подвергаются обстрелам со стороны Вооруженных сил Украины, однако они по-прежнему не защищены. Противник пользуется этим и пытается оказать психологические давление на общество. Такое мнение в разговоре с корреспондентом издания «Силовой блок» выразил заслуженный военный летчик РФ, кандидат технических наук, генерал-майор Владимир Попов.

«Что из себя вообще представляет удар обычного крупнокалиберного боеприпаса. Взрывная волна, воронка 3-5 метров, несколько десятков осколков на 30-50 метров. При этом кассетный боеприпас поражает большую площадь. Наши бойцы на линии боевого соприкосновения выполняют задачи в бронежилетах, я уверен, это 90 процентов личного состава. То есть солдаты защищены от разлета осколков. Если боец получает ранение, то только конечностей, военнослужащий не выпадет из строя надолго. А вот для мирного населения, которые не ходят в бронежилетах, кассетные боеприпасы максимально опасны», — объяснил Владимир Попов.

Помимо этого, собеседник издания отметил, что Вооруженные силы Украины стремятся нанести урон не только мирным жителям, но и гражданской инфраструктуре. Все это должно в значительной степени подорвать моральное состояние россиян, живущих в приграничных селах.

«Нужно еще не забывать, что котельные, жилые дома, детские сады, школы, то есть объекты гражданской инфраструктуры, они вообще никак не защищены».

«Если от кассетного боеприпаса бойца на линии соприкосновения может спасти блиндаж, то вот мирные граждане никак в этом плане не защищены. Это морально-психологически давит намного сильнее, чем применение обычных, например, 155-мм снарядов», — добавил военный эксперт.

На решение ВСУ применять кассетные боеприпасы, по мнению собеседника издания, может оказывать влияние и дефицит снарядов. Украина в зоне спецоперации ежедневно тратит колоссальное количество ресурсов. Не исключено, что враг бьет по населенным пунктам тем, что еще осталось в арсенале.

«ВСУ сами в свое время признавали, что испытают снарядный голод, поэтому они сейчас наносят удары тем, что имеется в наличии. Им все еще важно показывать собственным согражданам, как они якобы эффективны, как поражаются российские объекты. Это представляет собой своего рода рекламу, удары по России ведь еще транслируется солдатам ВСУ», — заключил Владимир Попов.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВС РФ в ночь на 3 октября поразили объекты ВСУ в Павлограде и Днепропетровске.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!