Армия

Спецназ ВВО впервые отработал освобождение экипажа захваченного воздушного судна

27 мая 2019, 13:45
27 мая 2019, 13:45 — Силовой Блок

Спецназ Восточного военного округа (ВВО) впервые отработал задачу по освобождению экипажа самолёта, захваченного группой условного незаконного вооруженного формирования. Об этом сообщает «Звезда».

Уникальную учебно-боевую задачу военнослужащие соединения специального назначения выполнили на одном из военных аэродромов в рамках состоявшегося совместного тактико-специального учения (ТСУ).

Для создания максимально реалистичной обстановки учение прошло по сценарию, включающему опыт ведения современных вооруженных конфликтов. Для проведения ТСУ был привлечен экипаж транспортного самолёта Ан-12, который по легенде осуществлял прием груза на полевом аэродроме.

После нападения «боевиков» летчики были вынуждены закрыться в гермокабине самолета. В свою очередь группы спецназа, используя фактор внезапности, осуществили подход и блокирование «захваченного» воздушного судна.

Военнослужащие групп блокирования и штурма под прикрытием бронеавтомобилей «Тигр» преградили путь самолёту с целью не допустить его движения и взлёта. При этом военнослужащие заблокировали рампу самолёта, а штурмовая группа вошла через боковую дверь.

Ещё одна группа с применением бронеавтомобиля «Тайфун» осуществила эвакуацию экипажа через напольный люк в кабине. Помимо этого, военнослужащие установили дымовую завесу и дезориентировали «противника».

В ходе скоротечного учебного боя нападавшие были уничтожены.

Подобные учения направлены на апробацию новых тактических приемов и способов ведения боя, особо актуальных при ведении современных вооруженных конфликтов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Амурском объединении ВВО впервые проведены занятия в единой тактической обстановке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!