Оружие

Мураховский: Поставка войскам РБ-109 «Былина» повысит эффективность РЭБ на 40 %

6 октября 2023, 05:49
Фото: Министерство обороны России
6 октября 2023, 05:49 — Силовой Блок

Ожидается, что в 2025 году Вооруженные силы Российской Федерации получат в свое распоряжение новые комплексы радиоэлектронной борьбы РБ-109 «Былина». Данная техника будет работать, применяя элементы искусственного интеллекта. В свою очередь военный эксперт Виктор Мураховский в разговоре с изданием «Известия» выразил мнение, что эти системы РЭБ повысят эффективность радиоэлектронной борьбы на 40 процентов.

«С «Былиной» любая группировка РЭБ будет действовать сетецентрично. Она позволит более точно и эффективно применять комплексы, которые работают по различным диапазонам, радиосредствам и РЛС противника, в том или ином районе. И что важно — согласовывать их работу», — заявил собеседник издания.

Стоит напомнить, что указанная станция РЭБ впервые была испытана еще в 2017 году в ходе учений «Запад». Во время маневров «Былину» применили с целью дезорганизации системы управления условного противника. Как подчеркивали в российском оборонном ведомстве, вооружение выполняет задачи по анализу обстановки, после этого станция самостоятельно решает, как организовать подавление целей.

Сейчас, как подчеркнул Виктор Мураховский, комплексы радиоэлектронной борьбы не всегда согласуют свои действия. Бывают случаи, когда в районе действия РЭБ нет возможности применить беспилотные летательные аппараты. Все это должно быть исправлено поставками в ВС РФ «Былины».

Ранее «Силовой блок» сообщал, что вступление Украины в ЕС нужно расценивать как самоубийство для Европы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!