Служба

В Москве прошел финал Всероссийского фестиваля «Катюша-2023»

7 октября 2023, 12:14
Фото: Минобороны РФ
7 октября 2023, 12:14 — Силовой Блок

На днях в российской столице прошел финал XVIII Всероссийского фестиваля народного творчества воинов Вооруженных сил РФ, других силовых структур, ветеранов войны и военной службы, членов их семей «Катюша». Мероприятие состоялось в Центральном Доме Российской Армии. Отмечается, что в конкурсе также приняли участие представители и сотрудники Следственного комитета, Федеральной таможенной службы и МЧС.

Помимо этого, необходимо подчеркнуть, что в текущем году фестиваль решили посвятить военнослужащим, которые выполняют боевые задачи специальной военной операции. Репертуар исполнителей напрямую был связан с темой героизма и подвигов защитников Родины.

«Нынешний фестиваль «Катюша» показал, что в российской военной культуре начался новый этап развития. Его героями становятся наши солдаты и офицеры, которые защищают наше Отечество в ходе специальной военной операции. В их честь слагают песни, пишут стихи и рассказы, снимают фильмы. События СВО уже являются лейтмотивом «Катюши», репертуар её участников существенно изменился, особенно в номинации «Авторская песня». Все больше исполнителей, бардов считают своим долгом отразить актуальные военные события в своем творчестве. Многие из них сами побывали на СВО и не только в качестве артистов. Их песни хорошо понимает и чувствует молодая аудитория, потому что это происходит сейчас, а не в далеком прошлом. Сам фестиваль стал строже, пронзительнее, современнее. В нем теснее стала связь армии и культуры, стало больше жизненного, насущного, потому что только вместе мы сможем победить», — рассказала режиссёр фестиваля, художественный руководитель ЦДРА Ирина Титова.

Говоря о финале мероприятия, необходимо подчеркнуть, что жюри конкурса было представлено участниками СВО, а также известными деятелями культуры и искусства Российской Федерации. Победителями в номинациях стали: «Лучший вокально-инструментальный ансамбль» – «Золотые погоны» (Двенадцатое главное управление Министерства обороны Российской Федерации), «Лучший вокальный ансамбль» – «Курсантское братство» (Военного университета имени князя Александра Невского Министерства Обороны Российской Федерации), «Авторская песня» – Никита Петров (Войска радиационной, химической и биологической защиты Министерства обороны Российской Федерации) и «Лучшее исполнение песен профессиональных авторов» — Сергей Савин (Федеральная служба исполнения наказаний).

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВСУ осуществят операцию «День Д» по форсированию Днепра до ноября.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!