Служба

WVF осудила реабилитацию и героизацию бандеровских коллаборационистов на Украине

9 октября 2023, 09:08
Фото: Официальное интернет-представительство Зеленского
9 октября 2023, 09:08 — Силовой Блок

Руководство Всемирной федерации ветеранов (WVF) направило официальное заявление, подписанное генеральным секретарем организации Дан-Вигго Бергтуна, на имя президента медиахолдинга «Ветеранские вести» Вячеслава Калинина. В сообщении говорится, что WVF осуждает попытки Украины сфальсифицировать историческую память и переосмыслить действия бандеровских коллаборационистов.

«Мы не допускаем, чтобы в целях очевидной военной пропаганды фальсифицировалась историческая память, а фашистские пособники переосмысливались как «герои свободы». В этом смысле мы в равной степени осуждаем реабилитацию и героизацию бандеровских коллаборационистов, проводимую в общественной жизни Украины», — заявил Дан-Вигго Бергтун.

Стоит напомнить, что в конце прошлого месяца в парламент Канады, когда страну посещал Владимир Зеленский, пригласили 98-летнего Ярослава Гунька. Его представили как почетного гостя, хотя украинец являлся ветераном нацистских сил. Спикер канадского парламента тогда заявил, что служивший в 14-й дивизии СС «Галичина» активно «воевал против русских».

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Украина для Запада станет не так важна из-за эскалации в Израиле.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!