Армия

Axios: ОАЭ предложили Сирии не вмешиваться в конфликт Израиля и ХАМАС

10 октября 2023, 10:21
Фото: Pixabay / DeSa81
10 октября 2023, 10:21 — Силовой Блок

Эмираты предостерегли власти Сирии от вмешательства в войну между палестинцами ХАМАС и армией Израиля, ссылается издание Axios на осведомленные источники. По данным портала, ОАЭ известили администрацию Байдена о контактах с чиновниками Сирии.

«Эмираты предупредили режим Асада, чтобы не вмешивался в войну ХАМАС с Израилем и не допускал атак на Израиль с территории страны», – сказано в сообщении. ХАМАС проводит операцию «Потоп Аль-Аксы», Израиль – «Железные мечи» в секторе Газа.

Население страны мобилизовано, в армию призваны порядка 300 000 резервистов. Число погибших израильтян превысило 900 человек, в Газе более 560 жертв атаки авиации. Дома в руинах, жители убиты целыми семьями. Палестинцы держат в заложниках не только израильтян, но и людей с двойным гражданством.

При этом ХАМАС дважды объявил о готовности к переговорам, но израильская сторона не спешит. Минувшей ночью Газа подверглась массированной бомбардировке, в секторе отключили воду и электричество, объявлена полная блокада. Власти Израиля призвали граждан запастись провизией и водой в бомбоубежищах на 72 часа.

Ранее «Силовой блок» сообщал версию Сивкова о причастных к атаке ХАМАС.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!