Служба

Депутат Лантратова: Стоит начать бесплатно обучать детей иностранцев-участников СВО

11 октября 2023, 06:30
Фото: пресс-служба Росгвардии
11 октября 2023, 06:30 — Силовой Блок

Член нижней палаты парламента России Яна Лантратова направила в адрес заместителя председателя Совета Федерации Андрея Турчака обращение, в котором выступила с инициативой введения бесплатного обучения детей иностранных граждан. Речь идет о тех, кто подписал контракт с Вооруженными силами РФ и принимает участие в выполнении задач специальной военной операции. Об этом информирует РИА «Новости».

«Представляется перспективным введение бесплатного обучения для членов семей (детей) иностранных граждан, заключивших контракты с целью участия в СВО. Дополнительной мерой поддержки могло бы стать законодательное закрепление квот для детей военнослужащих, ветеранов боевых действий, а также лиц, погибших или без вести отсутствующих (пропавших) при исполнении воинского долга», — заявил депутат.

Стоит напомнить, что с начала прошлого месяца в стране вступил в законную силу документ, который предусматривает возможность перехода на бесплатное обучение участников СВО и их детей. Для этого студенты должны не иметь никаких задолженностей по обучению. Вместе с этим нужно будет предоставить специальную справку, что человек действительно принимал участие в боевых действиях в зоне спецоперации.

Также необходимо добавить, что Сеченовский университет не так давно принял решение начать платить повышенную стипендию для детей участников СВО. Базовая выплата составляет две тысячи рублей. Теперь же студенты каждый месяц будут получать дополнительную материальную помощь в размере 8 тысяч рублей.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в Польше бьют тревогу из-за поставок пластика из России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!