Армия

Корнев сообщил о новом комплексе РЭБ «Рычаг» на базе Ми-8/Ми-17

11 октября 2023, 06:58
Фото: Министерство обороны России
11 октября 2023, 06:58 — Силовой Блок

Военный эксперт Дмитрий Корнев прокомментировал в разговоре с «Известиями» информацию источников издания, которые проинформировали, что в краткосрочной перспективе авиационный парк ВКС РФ пополнится принципиально новым комплексом радиоэлектронной борьбы, он будет устанавливаться на винтокрылые машины.

«B России работы над средствами РЭБ на платформе вертолетов начались в 1990-е годы. Сейчас известно о теме «Рычаг». Она шла успешно с учетом развития электроники и уменьшения ее габаритов. Примерно к 2015 году нам удалось создать образец комплекса РЭБ «Рычаг», который может размещаться в вертолете. Платформой были выбраны машины класса Ми-8/Ми-17», — заявил эксперт.

Специалист добавил, что боевое крещение данные комплексы получили в ходе боевых действий в Сирии. В частности, благодаря работе этих средств РЭБ удалось в значительной степени снизить эффективность крылатых ракет Вооруженных сил Соединенных Штатов, которые наносили удары по объектам в САР.

Говоря о принципе действия «Рычага», Дмитрий Корнев объяснил, что комплекс отслеживает сигнал радиолокационной станции потенциального противника, проводит анализ, а затем запускает помехи. Радар врага после этого не может видеть самолеты и вертолеты. Помимо этого, РЛС теряет из вида и малые цели, такие как дроны и ракеты.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что удар США по Ирану сильно пошатнет поддержку Киева.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!