Армия

Экономист Беляев: «ЦБ душит экономику РФ, ФАС должно вмешаться»

11 октября 2023, 14:43
Фото: Pixabay / Tumisu
11 октября 2023, 14:43 — Силовой Блок

Алексей Заботкин, занимающий пост заместителя председателя Центрального Банка Российской Федерации, в разговоре с журналистами заявил, что главный денежно-кредитный регулятор страны прогнозирует пиковое значение инфляции на следующий год. Замглавы ведомства добавил, что возможно, этот период придется на весну-лето.

Также Заботкин ответил на вопрос о возможном повышении ключевой ставки на следующем заседании Центробанка. Он заверил, что ведомство будет принимать решение по данному вопросу, основываясь на целесообразности подобных шагов. По словам заместителя председателя ЦБ, сейчас еще рано говорить о повышении, так как ситуация может измениться.

Не стоит сомневаться, что цены в стране продолжат демонстрировать положительную динамику. Компании, стремясь нивелировать издержки, будут повышать стоимость для конечного потребителя. Об этом в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.

«Инфляция продолжает расти, она никуда не делась, цены будут продолжать увеличиваться дальше. Сейчас я не берусь сказать, о каких темпах роста идет речь, но все это точно продолжится, не стоит сомневаться. Еще не будем забывать, что мы не выпускаем дополнительные деньги под дефицит бюджета, а кредитная эмиссия у нас незначительна», — подчеркнул Михаил Беляев.

По его словам, на фоне действия ограничительных мер продавцы самостоятельно увеличивают стоимость готовой продукции, мотивируя это негативными последствиями рестрикций. Однако экономист подчеркивает, что на самом деле санкции не должны влиять на цены.

«У нас сейчас наблюдается монополистическое устройство рынка».

«Это во всех странах так, только там существуют могущественные антимонопольные ведомства, а у нас ФАС не наделили должными полномочиями. Сейчас у граждан сформировалось неправильное представление о ценообразовании. Многие думают, что стоимость формируется от логистики, санкций, издержек, розничный торговец в свою очередь накидывает собственную наценку. Но в монополистическом ценообразовании продавцы ставят максимально ту цену, которую приемлет рынок. Повышение цены просто оправдываются санкциями», — заявил финансовый аналитик.

Помимо этого, Михаил Беляев подверг критике действия руководства главного денежно-кредитного регулятора страны за его политику по повышению ключевой ставки. Как отмечает собеседник издания, в таких условиях экономика не может нормально функционировать.

«Все, чем сейчас занимается Центробанк в своей кредитной политике — выстрел мимо цели. Он занимает не тем. В ситуацию должны вмешаться сотрудники ФАС. Мы ведь видели отличный пример с топливом. Насыщение рынка не сыграло большой роли, а вот антимонопольное ведомство, пригрозив компаниям, смогло остановить рост цен. Повышая ключевую ставку, ЦБ не борется с инфляцией. Вместо этого Центробанк занимается удушением своей же экономики. На ключевой ставке в 13 процентов экономика работать просто не может. У нас ведь уже зачем-то установили этот таргет в 4 процента инфляции. Но нормальная система может спокойно существовать и с 8 %», — резюмировал Михаил Беляев.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что экономика Израиля может не выдержать боевых действий.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!