Армия

МО РФ: Бойцы ВДВ уничтожили солдат ВСУ в лесопосадках с помощью FPV-дронов

14 октября 2023, 05:47
Фото: Минобороны РФ
14 октября 2023, 05:47 — Силовой Блок

Министерство обороны Российской Федерации сообщило подробности выполнения боевых задач специальной военной операции на артемовском направлении. Согласно представленным ведомством данным, солдаты воздушно-десантных войск обнаружили в укрытиях на этом участке линии боевого соприкосновения личный состав Вооруженных сил Украины.

Отмечается, что противник скрывался в лесопосадках. Для уничтожения позиций ВСУ российские десантники применили FPV-дроны. Отмечается, что оператор беспилотного летательного аппарата, надев специальные VR-очки, определил цели. Его помощник осуществил непосредственно запуск БПЛА, корректируя работу дрона-камикадзе.

«Преимуществом FPV-дрона перед обычными квадрокоптерами является удобная для оператора ориентация в пространстве и возможность легко проходить маршрут или преследовать движущуюся цель на высокой скорости. Это позволяет с максимальной эффективностью применять их для уничтожения движущихся целей, а также уничтожать живую силу в блиндажах и специальных укрытиях с помощью прикрепленных к дрону емкости с зарядом или боеприпаса», — говорится в заявлении МО РФ.

Как уточнили в пресс-службе Министерства обороны Российской Федерации, бойцы ВДВ заметили двух военнослужащих украинской армии, пытавшихся укрыться в блиндаже. После этого было принято решение поразить позиции врага. Помощник оператора БПЛА умело скорректировал работу FPV-дрона, что помогло успешно поразить объект.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Польша учениями Dragon-2024 намерена обратить внимание США.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!