Экономика

Депутат Бессараб: России необходимы работающие пенсионеры

14 октября 2023, 07:25
Фото: Freepik / pressfoto
14 октября 2023, 07:25 — Силовой Блок

Трудовой рынок в Российской Федерации заинтересован в том, чтобы опытные специалисты продолжали оставаться на своих рабочих местах. Чаще всего такими квалифицированными кадрами являются пенсионеры. Об этом в разговоре с URA.RU заявила депутат Государственной думы Светлана Бессараб, член комитета нижней палаты парламента по труду, социальной политике и делам ветеранов.

«С учетом низкого процента безработицы рынок как никогда нуждается в опытных и квалифицированных кадрах. Было бы замечательно, если бы люди пенсионного возраста оставались на рабочих местах. Для этого необходимо разрабатывать стимулы — президент уже давал такое поручение правительству», — заявила член ГД.

В частности, парламентарий подчеркнула, что сейчас в стране распространена практика, согласно которой люди пенсионного возраста, например, преподаватели или медицинские работники, увольняются в декабре, чтобы после индексации пенсии вернуться на работу.

Населенные пункты, где эти специалисты остаются в дефиците, вынуждены снова брать на работу такие кадры. При этом Светлана Бессараб не стала осуждать пенсионеров за подобные шаги. По ее словам, они идут на это не от хорошей жизни.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что конгрессмен Миллс поздравил ВМС США открыткой с кораблем РФ «Петр Великий».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!