Общество

В Совфеде предложили законодательно закрепить «охрану голоса» человека

16 октября 2023, 07:23
Фото: Силовой блок/ С.Лавренко
16 октября 2023, 07:23 — Силовой Блок

Заместитель председателя совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артем Шейкин рассказал о подготовке инициативы о закреплении в Гражданском кодексе правовой защиты голоса, наравне с защитой изображения. Об этом сообщают Известия.

Так, ведется разработка законопроекта, который будет устанавливать законодательные основы для регулирования правовых вопросов, связанных с синтезом или генерацией голоса конкретного человека с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ).

Предполагается, что изменения в Гражданский кодекс РФ будут включать в себя определение «синтез голоса», устанавливать правила охраны голоса граждан, и определение ответственности за нелегальное создание аудиозаписей с использованием голоса человека. На данный момент, в ГК РФ, статье 152.1, говорится только об охране изображения граждан.

Один из возможных способов законодательного урегулирования заключается в расширении статьи, чтобы включить нормы, касающиеся охраны голоса. В результате такого изменения, закон будет запрещать публикацию и использование аудиозаписей без согласия гражданина, и после его смерти – без согласия его детей, супруга или родителей.

Шейкин добавил, что владелец голоса также получит право требовать удаления записей из публичного доступа, если они были распространены в интернете без его разрешения.

Отмечается, что синтез голоса является результатом работы ИИ, который позволяет создавать аудиозаписи человеческой речи без непосредственного участия данного человека. Данный процесс обучения ИИ происходит на основе аудиозаписей настоящего голоса. Чем больше исходного голосового материала доступно, тем более реалистичным становится результат синтеза.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Путин предложил добавить участников СВО в перечень получающих субсидии для газификации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!