Армия

Полковник Кнутов: «Бук-М3» и С-300В4 способны сбивать ракеты ATACMS ВСУ

18 октября 2023, 05:38
Фото: Минобороны РФ
18 октября 2023, 05:38 — Силовой Блок

Вооруженные силы Украины активно применяют в зоне специальной военной операции ракеты ATACMS, которые были переданы Соединенными Штатами. Однако системы противовоздушной обороны российских войск сумели приспособиться к этим американским снарядам ВСУ. Об этом в разговоре с изданием «Известия» заявил военный эксперт, полковник в отставке Юрий Кнутов.

«Украина применяет эти средства поражения для ударов по мирному населению, и поэтому был обстрелян Бердянск. Но, так как наша противовоздушная оборона не раз сбивала ракеты «Точка-У», здесь комплексы с поставленной задачей справились хорошо», — заявил специалист.

В частности, собеседник издания объяснил, что ATACMS летят по баллистической траектории, которая вполне предсказуема для комплексов ПВО. Однако ракета способна подниматься на большую высоту, поэтому не все средства огневого поражения могут достать снаряд. Именно поэтому боеприпас приходится перехватывать в момент, когда он находится на нисходящей траектории.

«В свое время с подобными задачами лучше всего справлялись зенитные ракетные комплексы «Бук-М3». Но на сегодняшний день у нас есть еще комплекс и С-300В4, и С-300ПМ2, и комплексы С-400», — заявил эксперт.

В частности, он добавил, что первое применение американских снарядов пришлось не по военным, а гражданским объектам. Все это говорит о террористической направленности действий украинских властей, которые поддерживаются Соединенными Штатами.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что депутат Алехин предложил вручать семьям мобилизованных подарки на Новый год.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!