Армия

Бойцы ВДВ на запорожском направлении уничтожили группу ВСУ с помощью FPV-дрона

18 октября 2023, 06:37
Фото: пресс-служба Росгвардии
18 октября 2023, 06:37 — Силовой Блок

Министерство обороны Российской Федерации сообщило подробности выполнения боевых задач специальной военной операции на запорожском участке линии боевого соприкосновения. Отмечается, что на этом направлении активно действуют военнослужащие воздушно-десантных войск. Подразделения ВДВ не так давно применили FPV-дроны для уничтожения личного состава украинских отрядов.

Как добавили в оборонном ведомстве, оператор беспилотного летательного аппарата обнаружил живую силу противника в лесопосадках. Несколько солдат ВСУ укрывались в блиндаже опорного пункта. Помощник оператора скорректировал полет дрона, зафиксировав попадание точно в цель.

«Наши разведчики выявили группу противника в блиндаже. Подготовили дрон с кумулятивной гранатой и поражающими элементами и уничтожили блиндаж. Подготавливали нас к этому в техническом плане, давали инженерную подготовку», — заявил боец с позывным Перс.

Военнослужащие ВС России рассказал также о преимуществах FPV-дронов. Такие беспилотники имеют удобную для оператора ориентацию в пространстве. К тому же боец может легко проходить маршрут или преследовать движущуюся цель на высокой скорости. Такими преимуществами не может похвастаться обычный квадрокоптер.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Россия и Китай стремятся к взаимовыгодному сотрудничеству.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!