Армия

Леонков: GLSDB сложно перехватить из-за отсутствия инверсионного следа

18 октября 2023, 07:05
Фото: Минобороны РФ
18 октября 2023, 07:05 — Силовой Блок

Вооруженные силы Российской Федерации без проблем перехватывают обычные ракеты украинских войск, выпущенные из реактивных систем залпового огня. Такие снаряды имеют инверсионный след. Однако с бомбами GLSDB могут возникнуть определенные сложности, так как этот боеприпас просто планирует и не оставляет следа. Об этом в рамках разговора с изданием «Известия» заявил военный эксперт Алексей Леонков.

Это система залпового огня должна была демонстрировать промышленную дальность на 130–160 км. Она также является высокоточной, которая летит точно по координатам целей и сбивает их. Видимо, американцы планируют создать так называемую «длинную руку», — полагает эксперт.

До этого «Известия», ссылаясь на источник, сообщили, что в ночь с 16 на 17 Вооруженные силы Украины попытались атаковать российские объекты высокоточными средствами огневого поражение. Издание отмечает, что в ходе этой атаки были задействованы современные оперативно-тактические комплексы GLSDB.

Источники добавили, что главной целью ВСУ были объекты, которые связаны базированием авиационной техники. Помимо этого, сразу на нескольких направлениях была зафиксирована активность беспилотных летательных аппаратов противника. БПЛА атаковали цели одновременно с ударом ракетными комплексами.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что системы ПВО РФ за ночь сбили над территорией России 28 дронов ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!