Экономика

Экономист Колташов: Доллар по 120 рублей вполне возможен

19 октября 2023, 15:08
Фото: Freepik.com / ededchechine
19 октября 2023, 15:08 — Силовой Блок

Издание «Известия» представило заключение Счетной палаты России на новый проект бюджета. В документе ведомства говорится, что федеральный бюджет может недополучить 335 миллиардов рублей в период с 2024 по 2026 год. Основные риски недостачи отмечаются по НДС на товары и услуги, реализуемые внутри РФ.

Отмечается, что рост недопоступлений повлечет повышение дефицита бюджета. Ситуацию может исправить, согласно заключению Счетной палаты, ввозной НДС. Это обусловлено в первую очередь подорожавшим импортом и изменением курса национальной валюты. Планируется, что в 2024 году прибыль по этой статье составит порядка 25 миллиардов рублей.

В свою очередь руководитель Центра политэкономических исследований института нового общества Василий Колташов в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил, что власти имеют в своем распоряжении инструменты, которые помогут исправить сложившуюся ситуацию.

«Это все означает, что маневры Министерства финансов и Центрального Банка по девальвации рубля привели к проблемам с налоговыми поступлениями. Они бьют по российской экономике просто наотмашь, бьют очень сильно. Если не исправить положение с курсом национальной валюты, если не изменить подход к наполнению бюджета, то все это может привести к весьма печальным последствиям», — заявил Василий Колташов.

В частности, собеседник издания озвучил конкретные шаги, который позволят финансовым властям в стране прекратить отрицательную динамику поступлений в бюджет. В противном случае курс национальной валюты по отношению к американскому доллару может достичь 120 рублей.

«Можно изменить подход к наполнению бюджета. Например, стоит оказать поддержку в форме оплаты Центральным Банком каких-нибудь портфелей ценных бумаг, которые правительство имеет в своем распоряжении и может дать ЦБ».

«Сейчас же ведь еще активно ходят слухи о курсе в 120 рублей за доллар, это в принципе возможно. Такие слухи ходят в народе, что, конечно, не показательно, некоторые и вовсе говорят о 200 руб. за доллар», — отметил экономист.

Он добавил, что такое положение вещей может быть выгодно компаниям, которые занимаются экспортом товаров. Однако, например, конечный потребитель в стране будет страдать в самую первую очередь, так как вынужденно столкнется с повышением стоимости продукции.

«Если власти будут и дальше допускать такой высокий курс, то все это будет работать на подрыв российской экономики, потому что в конечном итоге падают поступления в бюджет от внутренних источников. Если здесь мы можем говорить, что экспортеры оказываются в плюсе, то вот внутренние производители, промышленность и домашние хозяйства оказываются в огромном минусе.

На мой взгляд, документ Счетной палаты в очередной раз говорит о необходимости изменения подхода к денежно-кредитной политике. Методы, применяемые финансовыми властями, например, бюджетное правило, создают больше проблем, чем пользы. Мы столкнулись с инфляцией, которая означает, что будет приобретаться меньше товаров, что приводит к снижению поступлений в бюджет. В таких условиях инвестиционное планирование просто невозможно», — заявил Василий Колташов.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВСУ намерены ударить по ТЭЦ России и оставить страну без тепла.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!