Общество

Генпрокурор РФ Краснов заявил о рисках нелегального оружия из зоны СВО

20 октября 2023, 15:27
Фото: Пресс-служба Генпрокуратуры
20 октября 2023, 15:27 — Силовой Блок

Генеральный прокурор России Игорь Краснов выразил озабоченность по поводу потенциальных рисков нелегального перемещения оружия из зоны проведения специальной военной операции (СВО). Об этом сообщает пресс-служба ведомства в своем Telegram-канале.

Он подчеркнул, что сегодня происходит трансформация деятельности трансграничных криминальных групп, которые используют современные информационно-коммуникационные технологии для совершения преступлений.

Краснов отметил важность совместной координации усилий правоохранительных органов РФ и Белоруссии для противодействия указанным угрозам.

Стоит напомнить, что сотрудники ФСБ в период с августа по сентябрь изъяли из незаконного оборота в 38 регионах 352 единицы оружия.

В ведомстве добавили, что в отчетный период прекращена деятельность 42 подпольных мастерских, которые занимались модернизацией оружия и изготовлением боеприпасов.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в Минюсте заявили о подготовке специалистов по политологической экспертизе.

Заместитель директора Российского федерального центра судебных экспертиз при Министерстве юстиции РФ Георгий Омельянюк рассказал, что политологическая экспертиза будет применяться в случаях, связанных с идентификацией некоммерческих организаций или физических лиц как иностранных агентов, распространением экстремистских материалов, призывами к массовым беспорядкам и нарушениями во время выборов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!