Политика

Байден: ХАМАС нападением хотел помешать Израилю сблизиться с Саудовской Аравией

21 октября 2023, 11:21
21 октября 2023, 11:21 — Силовой Блок

Президент Соединенных Штатов Джо Байден во время своего выступления на предвыборном мероприятии поделился собственной оценкой относительно эскалации конфликта на Ближнем Востоке. По словам американского лидера, слова которого приводит пресс-пул Белого дома, военное крыло палестинского движения ХАМАС своим нападением на Израиль пыталось предотвратить сближение еврейского государства с Саудовской Аравией.

«Одна из причин, почему они поступили именно так, почему ХАМАС двинулся против Израиля, — это потому, что они знали, что я был близок к встрече с саудовской стороной. Угадайте, что? Саудовцы хотели признать Израиль… объединить Ближний Восток», — заявил Байден.

Подобное мнение в свое время выражал руководитель Государственного департамента Соединенных Штатов Энтони Блинкен. На следующий день после нападения ХАМАС на Израиль дипломат подчеркнул, что палестинское движение, Иран и «Хезболла» выступают против сближения Тель-Авива с саудитами и нормализации отношений двух государств.

Напомним, Эр-Рияд не признал государство Израиль и не присоединился к Авраамским соглашениям 2020 года. Тогда власти Бахрейна, ОАЭ и Марокко приняли решение установить официальные связи с израильским руководством. Саудовская Аравия утверждала, что не может пойти на этот шаг, так как конфликт Тель-Авива с Палестиной по-прежнему не урегулирован.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ЦАХАЛ запланировал беспрецедентную по свирепости операцию в Газе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!