Армия

РИАН: В Донецке войска РФ с помощью ПВО захватили трофейную ракету HIMARS

22 октября 2023, 05:39
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
22 октября 2023, 05:39 — Силовой Блок

Украинские боевики обстреляли жилые кварталы Донецка из РСЗО при помощи ракет HIMARS с кассетной боевой частью. Российской системе ПВО удалось захватить американский снаряд, который практически целый упал в Буденновском районе. Один из снарядов упал на территорию медицинского учреждения, в ходе чего пострадали пожарные машины и автомобиль скорой помощи. Также известно, что от вражеских прилетов пострадали местные жители. Об этом сообщает военкор издания РИА «Новости».

В ходе предварительного осмотра специалисты отметили, что в целости осталась вся электронная система снаряда, что позволит его детально изучить в лабораториях оборонных предприятий.

Напомним, что российскими военными уже была захвачена в качестве трофеев французская ракета «Шторм» на Запорожском направлении. Бойцы отряда «Барс» провели специальную операцию по транспортировке ракеты из «серой» зоны и ее доставке в Москву. Сейчас конструкторы изучают снаряд, выявляя его сильные и слабые стороны, чтобы в дальнейшем модернизировать российские ракеты.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВСУ заложили 500 тысяч мин на севере Украины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!