Служба

ТОФ задействовал БЛА для мониторинга пожарной обстановки

4 июня 2019, 10:47
4 июня 2019, 10:47 — Силовой Блок

На Камчатке в целях эффективного мониторинга пожарной обстановки задействованы комплексы беспилотных летательных аппаратов (БЛА) смешанного авиационного полка морской авиации Тихоокеанского флота. Об этом сообщает ИА«Камчатка-Информ» со ссылкой на пресс-службу ТОФ.

Чтобы вовремя обнаружить очаги лесных пожаров расчеты комплексов БЛА приступили к постоянному мониторингу участков тайги, прилегающих к районам базирования войск и сил на Северо-востоке России, а также жилых районов городов Елизово и Петропавловска-Камчатского.

Применение беспилотников значительно сокращает время получения достоверной информации о лесных пожарах, а также помогает обнаруживать даже малые очаги возгорания.

Оснащённые видеокамерами и специальным бортовым оборудованием беспилотники передает всю необходимую информацию оператору комплекса в режиме онлайн. Полученные данные с БЛА помогают оперативной службе группировки войск и сил в координации работ наземных пожарных расчетов.

В настоящее время для контроля обстановки в пожароопасных районах задействованы несколько БЛА «Форпост», которые способны действовать в радиусе 250 километров и находиться в воздухе более 12 часов.

Напомним, в мае в ЮВО сформировали 15 отрядов для ликвидации возможных ЧС.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!