Армия

Бойцы ВДВ с помощью ТОС-1А «Солнцепек» поразили опорный пункт ВСУ в Запорожье

23 октября 2023, 06:33
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
23 октября 2023, 06:33 — Силовой Блок

Опорный пункт Вооруженных сил Украины, который находился в Запорожской области, был уничтожен подразделениями Воздушно-десантных войск, действующими на данном направлении. Отмечается, что бойцы ВДВ для выполнения поставленной задачи применили тяжелую огнеметную систему «Солнцепек». Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

«Группа пехоты [ВСУ] до десяти человек укрывалась в блиндажах. Получили задачу по нанесению огневого поражения. В кратчайшие сроки выдвинулись на огневую позицию и нанесли огневое поражение. После нашей работы у противника нет шансов выйти из своих укрытий целыми и невредимыми», — заявил боец ВС РФ с позывным Пламя.

В свою очередь напомним, что тяжелые огнеметные системы выполняют задачи по поддержке пехоты и танков. Также ТОС уничтожают открытые и закрытые позиции противника. «Солнцепеки» зачастую используют еще и для выведения из строя легкобронированной техники и транспортных средств врага.

Система стреляет термобарическими снарядами, которые способны укрыть площадь до 40 тыс. квадратных метров. Огневое поражение достигается благодаря воздействию на врага осколками, высокими температурами и повышенным давлением. Снаряд после прилета распыляет смесь, которая в дальнейшем воспламеняется.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что пленный боец ВСУ назвал «Солнцепёк» самым страшным оружием ВС РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!