Общество

Генерал армии Виктор Золотов и глава Чечни Рамзан Кадыров приняли участие в церемонии освящения нового храма Росгвардии в Грозном

24 октября 2023, 15:01
Фото: пресс-служба Росгвардии
24 октября 2023, 15:01 — Силовой Блок

Директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов принял участие в торжественной церемонии чина Великого освящения храма в честь благоверного князя Даниила Московского, которая состоялась на территории грозненского соединения ведомства.

В мероприятии приняли участие заместители директора Росгвардии, глава Чеченской Республики Герой России генерал-полковник Рамзан Кадыров, командующий Северо-Кавказским округом Росгвардии генерал-полковник Сергей Захаров, руководители региональных министерств и ведомств, командование и военнослужащие грозненского соединения Росгвардии, представители духовенства, благотворители и строители храма.
Генерал армии Виктор Золотов вместе с почетными гостями принял участие в Божественной литургии, в ходе которой архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам (владыка) совершил чин великого освящения храма Святого Благоверного князя Даниила Московского и провел богослужение, прочитав молитву о здравии военнослужащих, а также молитвенно помянул погибших воинов.

После богослужения с приветственным словом к собравшимся обратились директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов и Владыка Варлаам.
Генерал армии Виктор Золотов отметил, что на протяжении всей истории России следование заложенным предками духовным традициям и нравственным ценностям составляло основу устойчивого и гармоничного развития нашего общества. Главнокомандующий подчеркнул, что на фоне повсеместной утраты ориентиров и веры, искажения общепринятых гуманистических целей и общечеловеческих образцов морали наша страна остаётся плацдармом благоразумия, где постулаты светского общества не означают отказа от права на свободу вероисповедания, и религия является важнейшим столпом общественного согласия.

Глава ведомства обратил особое внимание на то, что тесная связь государства и духовенства в лучших традициях проявляется сейчас на полях сражений в рамках специальной военной операции. Только в Росгвардии на постоянной основе духовное воспитание личного состава осуществляют более трехсот православных, мусульманских, буддийских и иудаистских священнослужителей, которые ежемесячно выезжают в зону проведения СВО для духовного окормления наших бойцов.

Генерал армии Виктор Золотов сообщил, что в пунктах постоянной дислокации войск функционирует 125 культовых сооружений, среди которых особое место занимает храмовый комплекс 46-й отдельной бригады войск национальной гвардии, ставший символом добрососедства и единения базовых ценностей христианской веры и ислама.
Директор Росгвардии подчеркнул символичность освящения храма во имя Благоверного князя Даниила Московского, которое проводится в преддверии большой встречи Президента России с главами религиозных конфессий и организаций нашей страны.

Генерал армии Виктор Золотов выразил уверенность, что возносимые в стенах храма молитвы за Здравие и Победу российского воинства, которое не щадя своей жизни отстаивает сегодня на полях сражений идеалы веры и справедливости, будут непременно услышаны нашими святыми небесными покровителями.
Глава ведомства поблагодарил всех, кто на протяжении многих лет вносил посильный вклад в возведение этого замечательного храмового комплекса, и выразил особые слова признательности главе Чеченской республики Рамзану Ахматовичу Кадырову, который с первых дней формирования ведомства продолжает оказывать войскам правопорядка всестороннюю поддержку и помощь.

Главнокомандующий поздравил весь личный состав и гостей мероприятия с освящением нового храма, пожелал крепкого здоровья, душевной тонкости и благодати, и, конечно, новых успехов в службе на благо нашего Отечества!

К собравшимся обратился с архипастырским словом архиепископ Грозненский и Махачкалинский Варлаам, который напутствовал верующих:

«Сегодняшний день знаменателен для каждого из нас. Мы особенно молились за каждого из наших воинов, чтобы господь укрепил их дух, наполнил сердца верой.

В наше непростое время мы должны хранить духовно-нравственные ценности, которые даны нам от Бога – тогда и семьи наши, и государство будут ещё крепче, и народы, проживающие в нашей стране, будут ещё сплоченнее. Бог дал нам единую страну, единую землю, единые заповеди, на страже и сохранении которых мы стоим сегодня».
Кроме того, в рамках рабочей поездки в Чеченскую Республику директор Росгвардии вручил государственные награды военнослужащим и сотрудникам подразделений специального назначения, отличившимся при выполнения задач в ходе специальной военной операции. Среди наград — орден Мужества, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медали «За отвагу» и «За отличие в охране общественного порядка».

Генерал армии Виктор Золотов поблагодарил награжденных и весь личный состав подразделений Росгвардии, отметив высокий уровень профессионализма при выполнении боевых задач.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!