Армия

МО: Штурмовые войска РФ вооружат автоматами АШ-12 усиленной мощности

25 октября 2023, 04:58
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
25 октября 2023, 04:58 — Силовой Блок

Отряды «Шторм» и разведывательно-штурмовые части России уже в ближайшее время получат на вооружение новые крупнокалиберные автоматы АШ-12. Данный вид оружия существенно превосходит свой аналог АК по ряду боевых характеристик. Так, штурмовой автомат имеет калибр 12,7 мм, что позволяет пробивать не только бронежилеты и защитную броню легкой техники противника, но и укрепрайоны. Об этом информируют «Известия» со ссылкой на Минобороны РФ.

Эксперты считают, что новые автоматы подойдут далеко не всем бойцам в зоне спецоперации, но будут очень востребованы у отрядов, которые проводят штурмовые операции и воюют в условиях городского боя. Также разработчики сообщили, что габариты оружия позволяют бойцам комфортно передвигаться по блиндажам и окопам. Оружие достаточно удобно в обслуживании и эффективно в применении.

По словам военного эксперта Шурыгина, уже в ближайшее время по ряду направлений российские войска начнут вести активные штурмовые действия, поэтому новый автомат будет незаменим во время сражений.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в Крыму обнаружены обломки британской ракеты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!