Оружие

Ростех: Спецназ ВДВ вооружат снайперскими винтовками МЦ-566

25 октября 2023, 05:01
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
25 октября 2023, 05:01 — Силовой Блок

«Высокоточные комплексы», холдинг, входящий в структуру Ростеха, проинформировал, что специалисты ЦКИБ спортивного и охотничьего оружия сделали для Вооруженных сил Российской Федерации партию самозарядных снайперских винтовок. Речь идет о современных МЦ-566. Данное оружие поставят в подразделения специального назначения Воздушно-десантных войск. Об этом информирует РИА «Новости».

«Высокоточные комплексы» изготовили новую партию снайперских винтовок МЦ-566, зарекомендовавших себя в зоне СВО. Продукция филиала тульского Конструкторского бюро приборостроения — ЦКИБ СОО в ближайшее время поступит в одно из подразделений специального назначения Воздушно-десантных войск», — говорится в заявлении пресс-службы холдинга.

Отмечается, что МЦ-566 оснащены интеллектуальными прицельными оптическими и тепловизионными комплексами. Они были разработаны специально для этой снайперской винтовки. Примечательно, что данное вооружение уже использовалось российскими бойцами в зоне специальной военной операции. Винтовки поступили в добровольческие подразделения еще в апреле 2022 года.

Добавим, что МЦ-566 имеет кучность стрельбы 0,5 МОА. Это достаточно высокий показатель, если сравнивать с другими отечественными снайперскими винтовками. Согласно официальным данным, пуля после выстрела оружия может отклониться всего на 1,27 от точки прицеливания.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в РФ разрабатывают систему ночного видения для скрытного передвижения в зоне СВО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!