Армия

Захаров: РФ громко заявила о своих возможностях после пуска баллистических ракет

27 октября 2023, 15:06
Фото: Министерство обороны России
27 октября 2023, 15:06 — Силовой Блок

Пресс-служба Кремля накануне проинформировала, что под руководством Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации Владимира Путина была проведена тренировка с силами и средствами наземной, морской и авиационной составляющих сил ядерного сдерживания. В ходе этих мероприятий были запущены баллистические и крылатые ракеты.

Отмечается, что к тренировке привлекались самолеты дальней авиации. Именно они и совершали пуски крылатых ракет. Межконтинентальная баллистическая ракета «Ярс» при этом была запущена с государственного испытательного космодрома Плесецк.

В свою очередь военный психолог, директор спецпрограмм Московского центра защиты от стресса, ветеран боевых действий, полковник Алексей Захаров в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» объяснил, что подобные маневры носят демонстративный характер, хотя и призваны в первую очередь оценить готовность войск к ядерному сдерживанию.

«Любые учения имеют демонстративный эффект. Да, там отрабатывается взаимодействие, проверяются характеристики вооружений, но вместе с этим подобные маневры призваны еще и громко заявить о возможностях армии. Бывают случаи, когда на учениях присутствуют наблюдатели из других государств, приглашаются представители средств массовой информации, то есть это фактор демонстрации собственных сил и фактор демонстрации возможностей», — подчеркнул Алексей Захаров.

В частности, собеседник издания добавил, что маневры, которые прошли на этой неделе в российских регионах, практически наверняка привлекли внимание различных спецслужб других государств. Все это может также использоваться для демонстрации возможностей.

«Маневры также могут иметь сдерживающе-профилактический характер».

«И это абсолютно правильно. Лучше один раз провести учения, показать свои силы, дать понять всем, что имеется в арсенале, чем идти на реальное применение средств поражения. К тому же важно понимать, что тренировочные запуски межконтинентальных ракет приковывают внимание практически всех разведсообществ. Это также может быть использовано в своих целях, доводя до другой страны нужную информацию», — объяснил Алексей Захаров.

Стоит добавить, что жители Архангельска стали свидетелями тренировочных полетов ракетного комплекса «Ярс». В Сети появились ролики, на которых запечатлен пролет ракеты в небе. Как подчеркнул военный психолог, некоторые граждане могут воспринять увиденное как некую неопределенность.

«Ракета, пролетая над населенными пунктами, действительно привлекает большое внимание местного населения, что вызывает у людей разные психологические реакции. Те, кто не был проинформирован по тем или иным причинам о проведении учений, может подумать, что это и вовсе вражеская ракета. Сейчас подобные реакции можно наблюдать в ситуации восприятия дронов, когда непонятно, чей БПЛА в конкретный момент времени кружит над головой. Неопределенность всегда вызывает тревогу и беспокойство, а уверенность, что это наша ракета, вызывает сильные патриотические чувства», — резюмировал Алексей Захаров.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Бомбардировщики Ту-95МС выполнили полет над нейтральными водами Японского моря.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!