Армия

Военный психолог рассказал, за счет чего МО РФ набрало 385 тысяч контрактников

27 октября 2023, 17:18
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
27 октября 2023, 17:18 — Силовой Блок

Заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев на этой неделе выступал на совещании по комплектованию Вооруженных сил РФ. В ходе данного мероприятия бывший президент заявил, что за неполных 10 месяцев 2023 года 385 тысяч человек, из которых около 80 тыс. — добровольцы, поступило на военную службу.

Экс-глава государства добавил, что в последнее время темпы набора контрактников сильно возросли. Каждый день в пункты отбора приходит примерно по 600 человек. На этом фоне Дмитрий Медведев подчеркнул, что всем военнослужащим необходимо в дальнейшем оказать максимальную поддержку.

В России сейчас действительно много патриотически настроенных граждан, которые в силу определенных обстоятельств не могли ранее связать свою жизнь с военной службой, однако сейчас они хотят быть полезными своей армии. Об этом в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил военный психолог, директор спецпрограмм Московского центра защиты от стресса, ветеран боевых действий, полковник Алексей Захаров.

«Здесь речь идет не только о финансовой составляющей, да, некоторые сейчас подписывают контракт с целью заработать. Но если мы говорим о добровольцах, то они в силу своих личностных качеств и характера психологически привязаны к боевой деятельности. Таким людям нравится находиться в проявлении чего-то военного. И это вполне нормально. Абсолютно во всех стран существует определенный процент подобных граждан», — подчеркнул собеседник издания.

Стоит добавить, что в конце прошлого месяца российский контр-адмирал Владимир Цимлянский информировал, что Министерство обороны приняло меры, предполагающие расширение сети пунктов отбора на военную службу. Это необходимо для своевременного оформления желающих принять участие в специальной военной операции.

«Нужно еще сказать, что в стране есть люди, который по тем или иным причинам не смогли стать военными».

«Возможно, дело в состоянии здоровья в конкретный момент времени, возможно, дело и в социальном положении, варианты могут быть разными. Но сейчас у них появилась отличная возможность реализовать себя, показать свою брутальность и привязанность к военному делу», — добавил Алексей Захаров.

Вместе с этим военный психолог отметил, что в стране существует еще одна категория граждан, которая желает быть полезной свой стране, принимая участия в волонтерской деятельности.

«Очень много людей никогда не попадут в армию, но это не мешает им надевать военную форму, камуфляж, они ходят с военными рюкзаками, предпочитают милитари стиль. Очень часто таких граждан можно встретить в различных клубных образованиях, они занимаются активно волонтерской деятельностью. И это тоже вполне нормально, они приносят свою пользу обществу», — заключил Алексей Захаров.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что контрактники будут использованы для ротации мобилизованных.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!