Армия

Forbes: ВСУ пересаживаются на советские Т-72 взамен утраченных Leopard 2

30 октября 2023, 16:18
Фото: Командование ОС ВСУ
30 октября 2023, 16:18 — Силовой Блок

Обозреватели издания Forbes сообщают, что киевское командование вынуждено пересаживать украинских солдат на советские танки Т-72, поскольку в боях с российской армией потеряно большое количество немецких «Леопардов». Об этом информирует Лента.ru со ссылкой на иностранный источник.

«Союзники Украины выбрали, пожалуй, простейший способ подарить ВСУ танки: заплатить чешской фирме CSG Defense, чтобы та взяла старые советские Т-72М 1980-х годов выпуска, заменила двигатели, часть электроники и установила динамическую защиту. Танки с новым литером Т-72EA готовы к отправке», — пишет он.

Журналист издания Экс напоминаем, что в следующем году Дания пообещала поддержать киевский режим 15-ю единицами Т-72, в результате чего их общая численность должна достигнуть 105 единиц. В это году правительства США и Нидерландов направили Киеву 90 боевых машин, списав их с собственного вооружения. Экс подчеркнул, что Т-72 и его польские и чешские модернизированные версии позволят хотя бы как-то восполнить недостающий баланс тяжелой военной техник, учитывая, что немецкое правительство поставило Киеву всего 71 единицу «Леопардов», что является крайне ничтожной цифрой для наступления.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВСУ тайно выводят из Авдеевки офицерский состав.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!