Армия

Бронегруппа Ивановских десантников поразила опорный пункт ВСУ под Артемовском

31 октября 2023, 05:40
Фото: Минобороны РФ
31 октября 2023, 05:40 — Силовой Блок

Пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации проинформировала, что военнослужащие Ивановского гвардейского соединения Воздушно-десантных войск, которые выполняют задачи специальной военной операции в районе населенного пункта Артемовск, сумели уничтожить опорный пункт и живую силу украинских войск. Отмечается, что в ликвидации врага активное участие приняла бронегруппа ВДВ.

Как подчеркнули в пресс-службе оборонного ведомства, севернее Артемовска оператор беспилотного летательного аппарата обнаружил группу ВСУ, которая выдвинулась к российским позициям. Командование приняло решение отправить на перехват десантников на боевых машинах БМД-2К-АУ.

«Экипажи боевых машин десанта второго поколения, проявляя мужество и отвагу, совершили марш на штатной технике и, сблизившись с противником, открыли по нему шквальный огонь прямой наводкой из 30-мм автоматической пушки, умело вскрывая его опорные пункты и уничтожая личный состав. Враг, понимая всю безуспешность своих попыток прорваться, отступил в один из населенных пунктов севернее Артемовска и организовал оборону», — отметили в МО РФ.

После этого российская сторона задействовала БМП-3. Боевые машины вели огонь по врагу, находясь на закрытых позициях. Личный состав Вооруженных сил Украины укрылся в заброшенном доме. Однако 100-мм пушка с расстояния 5 км уничтожила противника. Затем бронегруппа совершила отход в безопасный район.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что расчет ТОС группировки «Запад» уничтожил опорный пункт ВСУ под Ивановкой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!