Армия

Ростех: Лайнер SJ-100 с двигателем ПД-8 РФ поднимется в воздух в конце 2023 года

31 октября 2023, 13:35
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
31 октября 2023, 13:35 — Силовой Блок

В госкорпорации «Ростех» сообщили, что российский самолет SJ-100 с двигателем ПД-8 поднимется в воздух уже в декабре этого года. Двигатель для военного судна был создан в рамках программы по импортозамещению полностью из комплектующих отечественного производителя. Об этом информирует РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу холдинга.

Первый образец лайнера поднимался в небо на двигателях франко-российского производства. Конструкторы модернизировали воздушное судно и установили ему двигатель российского производителя. Также лайнер оснащен 40 системами и агрегатами разного уровня сложности.

«В ходе испытаний была подтверждена стабильная работа всех отечественных систем, управляемость и устойчивость самолета в воздухе. Продолжительность полета составила 54 минуты, он проходил на высотах до 3000 метров и скоростях до 343 км/ч», — сообщили ранее в Минпромторге, информирует «РБК«.

Напомним, что многие оборонные предприятия в условиях антироссийских санкций перешли на формат импортозамещения и эффективно справляются с этой задачей.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Су-57 оснастили ракетой большой дальности внутрифюзеляжного размещения.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!