Служба

Спецназ Росгвардии тренировал элементы десантной подготовки в сложных метеоусловиях

31 октября 2023, 17:49
Фото: пресс-служба Росгвардии
31 октября 2023, 17:49 — Силовой Блок

Военнослужащие и сотрудники сил специального назначения войск национальной гвардии усовершенствовали навыки парашютного и беспарашютного десантирования, эвакуации с использованием каната, а также переноски техники на внешней подвеске вертолёта в сложных метеорологических условиях.

Контрольные занятия учебно-тренировочного сбора по десантированию росгвардейцев прошли в Московской области.

Бойцы спецназа десантировались с высоты 3000 метров с оружием, контейнерами со специальным снаряжением, продовольствием и боеприпасами – всем необходимым для выполнения служебно-боевых задач.

При отработке элементов беспарашютного десантирования спецназовцы на вертолете МИ-8 десантировались с высоты от 20 до 40 метров по вертикальной верёвке на площадку ограниченных размеров. Росгвардейцы также отработали навыки приземления на необорудованную площадку в лесистой местности, десантирование с помощью устройства скоростного спуска и альпинистского снаряжения, а также эвакуацию группы спецназа с использованием каната.
Высадку штурмовым способом на скорости 15-25 км/ч для дальнейшего боевого применения росгвардейцы производили на вертолете АС-350.

Кроме того, росгвардейцы отработали доставку группы с транспортным средством на внешней подвеске вертолёта в район выполнения задачи.

Каждый отработанный элемент необходим для эффективного выполнения боевых задач в условиях сложной, динамично меняющейся оперативной обстановки.

«Военнослужащие и сотрудники сил специального назначения Росгвардии успешно выполнили все элементы беспарашютного десантирования и подтвердили свою готовность к выполнению поставленных боевых задач в любых метеорологических условиях», — отметил руководитель учебного сбора, полковник Сергей Лихторенко.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!