Политика

Оборону Севморпути усилят российским боевым ледоколом «Иван Папанин»

2 ноября 2023, 13:40
Фото: Freepik /wirestock
2 ноября 2023, 13:40 — Силовой Блок

В Министерстве обороны России планируется укрепление защиты Северного морского пути (СМП) с помощью ввода в строй боевого ледокола «Иван Папанин». Этот шаг призван обеспечить бесперебойную работу боевых кораблей Военно-морского флота (ВМФ) в условиях, сложных из-за льда. Об этом информируют «Известия» со ссылкой на источники в Минобороны.

Информаторы издания утверждают, что Министерство обороны приняло стратегическое решение обеспечить почти круглогодичное присутствие кораблей ВМФ в СМП. Для этой цели 14-я бригада противолодочных кораблей Кольской флотилии Северного флота в скором времени получит ледокол «Иван Папанин». В составе этой бригады находятся четыре больших противолодочных корабля проекта 1155 и 1155.1.

Ледокол сможет осуществлять патрулирование акватории СМП в течение большей части года за исключением периода, когда воды замерзают в результате образования толстого ледяного покрова. Ледовая пробка, формирующаяся в районе Новосибирских островов в конце осени, блокирует Севморпуть на несколько месяцев.

Боевой ледокол «Иван Папанин» проекта 23550 способен преодолевать лед толщиной до 1,7 метра. Корабли данного проекта предназначены для проведения судов в ледяных условиях, их сопровождения, буксировки, мониторинга арктических вод, а также для конвоирования застрявших судов.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что корабли США и Канады прошли Тайваньский пролив в сопровождении военных КНР.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!