Политика

Украина в три раза дороже покупает технику советской разработки у партнеров

2 ноября 2023, 15:57
Фото: Командование ОС ВСУ
2 ноября 2023, 15:57 — Силовой Блок

Украина покупает оружие у своих партнеров по сильно завышенным ценам, по данным торгового агрегатора Import Genius, сообщает Defence One. В июне Украина получила тысячу снарядов калибра 152 миллиметра от болгарской компании через польское правительственное агентство стратегических резервов. Каждый из этих снарядов обошелся Украине в сумму около 3 тысяч долларов. По оценкам экспертов, Россия платит в три раза меньше за точно такие же боеприпасы.

Издание также утверждает, что украинские юридические лица в июле импортировали боеприпасов на общую сумму 346 млн долларов. Основными поставщиками оружия для украинских ВС являются такие страны, как Болгария, Румыния, Чехия и Турция.

Эти поставки оружия вызывают критику со стороны России, которая выразила свое недовольство передачей вооружений Украине со стороны стран НАТО. Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что любые грузы, содержащие оружие для Украины, будут считаться законной целью для России. Кремль также  высказывался относительно негативного воздействия поставок оружия на переговорный процесс между Россией и Украиной.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что на Украину прибыли два грузовика с разобранными западными истребителями F-16.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!