Служба

Дипломат Винокуров объяснил, почему ГРУ сравнивают с аквариумом

3 ноября 2023, 05:03
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
3 ноября 2023, 05:03 — Силовой Блок

Владимир Винокуров, являющийся профессором Дипломатической академии Министерства обороны Российской Федерации, в рамках разговора с РИА «Новости» объяснил, почему Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооруженных сил РФ называют «аквариумом». Необходимо напомнить, что на этой неделе, 5 ноября, в стране отмечается День военного разведчика.

Бывший офицер ГРУ Владимир Резун, который идентифицируется российскими властями как предатель, в своей книге, написанной еще в 1985 году, назвал ведомство «аквариумом». После этого такое прозвище для разведывательного управления стало обиходным.

«За основу этого необычного названия он, как можно предположить, взял, во-первых, внешний вид главного здания ведомства из стекла и бетона и, во-вторых, стараясь подчеркнуть, что из него видно всё, что происходит в мире», — объяснил Винокуров.

Необходимо напомнить, что еще в 2010 году, когда Министерство обороны Российской Федерации возглавлял Анатолий Сердюков, из называния ГРУ ГШ ВС РФ хотели убрать слово «разведывательное». Однако данная инициатива, которая обсуждалась всерьез, так и не получила продолжение в виде официального документа.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что разведчик ВС РФ нашел в телефоне штурмовика ВСУ скандальные файлы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!