Служба

Росгвардия открыла в МПКУ имени М.А. Шолохова класс «Робототехники»

3 ноября 2023, 12:11
Фото: Пресс-служба Росгвардии
3 ноября 2023, 12:11 — Силовой Блок

Пресс-служба Росгвардии проинформировала, что в Московском Президентском кадетском училище войск национальной гвардии был открыт новый класс «Робототехники». Он оснащен современным оборудованием для изучения основ управления, программирования и ремонта различных роботизированных устройств.

«Оснащение и подключение технических средств автоматизации, специального и периферийного оборудования класса робототехники осуществили специалисты Главного центра информационных технологий и Департамента цифрового развития и защиты информации войск национальной гвардии по указанию заместителя директора Росгвардии генерал-полковника полиции Сергея Лебедева», — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что учебно-тренировочный класс, отличающийся своей многофункциональностью, даст возможность кадетам почерпнуть основные знания в сфере разработки беспилотных авиационных систем. Помимо этого, учащиеся смогут развить собственные навыки управления БПЛА.

«Образовательные проекты, направленные на развитие у кадет опыта конструирования и роботостроения, реализуются офицерами Главного центра информационных технологий Росгвардии совместно с представителями Минпромторга России. Для участия в проектах уже отобраны более 40 кадет, которые по результатам обучения будут представлять училище на различных технологических олимпиадах и конкурсах», — добавила пресс-служба ведомства.

Стоит напомнить, что решение включить робототехнику в систему дополнительного образования училища было принято после успехов кадетов, продемонстрированных на всероссийском конкурсе «Кибердром». Команда МПКУ имени М.А. Шолохова сумела занять второе место среди 30 других представительств различных силовых ведомств.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что сотрудники Росгвардии построили в ДНР детскую площадку.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!