Политика

СК РФ назвал 14 стран, которые с мая поставляли вооружение на Украину

3 ноября 2023, 12:36
Фото: Telegram-канал Минобороны Украины
3 ноября 2023, 12:36 — Силовой Блок

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения 47 иностранным гражданам, участвовавшим в боевых действиях на Украине. Общее число иностранцев, которым предъявлены обвинения, составляет 465 человек, сообщает ТАСС.

По информации пресс-службы Следственного комитета Российской Федерации, новые данные о вербовке и участии наемников в боевых действиях были получены в рамках совместной работы с оперативными службами и Министерством обороны России. Обвинения предъявлены 47 иностранным лицам, которые являются гражданами Дании, Грузии и Израиля. В общей сложности уголовное преследование проводится в отношении 465 иностранных граждан из 39 различных государств, которые участвовали в боевых действиях на стороне украинских Вооруженных сил.

Следственный комитет также сообщил о комплексной работе, направленной на установление обстоятельств преступлений и связанных с ними событий в зоне специальной военной операции. Один из аспектов этой работы связан с анализом данных о поставках оружия на Украину со стороны коллективного Запада.

Согласно имеющейся информации, 14 государств, включая США, Австралию, Канаду, Кипр, Нидерланды, Польшу, Португалию, Южную Корею, Румынию, Турцию, Францию, Германию, Хорватию и другие, с мая 2023 года отправили на Украину разнообразное вооружение, включая тяжелую технику, ракеты, артиллерийские установки, беспилотные летательные аппараты и другое военное оборудование.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВС РФ в ночь на 3 ноября поразили арсеналы и военные объекты Украины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!