Армия

Боец из Якутии Крест: Не взяли по мобилизации, но пошел добровольцем в «Скиф»

4 ноября 2023, 10:57
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
4 ноября 2023, 10:57 — Силовой Блок

Военнослужащий с позывным Крест из Якутии рассказал о том, как он попал в зону проведения специальной военной операции. По словам бойца, сначала он думал, что окажется в армии после мобилизационных мероприятий. Однако в итоге гражданин решил записаться добровольцем в батальон «Скиф». Об этом пишет РИА «Новости».

«Республика Саха Якутия с Колымы. Пошел добровольцем, хотел пойти по мобилизации – не взяли. Я как малочисленный (народ – ред.). Чукча по национальности. Но весной все получилось. Узнал про батальон «Скиф», что формируется казачий батальон. Сразу взяли. В первый же день меня взяли на разведку, так как стреляю хорошо всю жизнь. С малых лет я охотник. Посмотрели, как стреляю, поставили старшим снайпером», — заявил военнослужащий.

Боец из Якутии рассказал, что с того момента, когда он попал в зону проведения специальной военной операции, командование вручило ему уже две медали за особые заслуги. Одну из наград Крест заслужил в ходе выполнения задач по обороне населенного пункта Соледар в Донецкой Народной Республике. Ночью солдат сумел обнаружить приближающиеся три группы ВСУ, после чего открыл по противнику огонь. Таким образом боец предотвратил атаку на позиции ВС РФ.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Шойгу заявил об отсутствии у МО планов по дополнительной мобилизации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!