Политика

На Украине отменяют срочную военную службу и переходят на контрактную армию

6 ноября 2023, 08:31
Фото: Минобороны Украины
6 ноября 2023, 08:31 — Силовой Блок

Министр обороны Украины Рустем Умеров утвердил концепцию военной кадровой политики страны до 2028 года. Об этом рассказали в пресс-службе украинского оборонного ведомства. Одним из ключевых аспектов этой концепции будет полный переход Украины на военную службу по контракту.

В соответствии с этой концепцией Вооруженные силы Украины перейдут на контрактную службу. Срочная военная служба в стране будет заменена интенсивной военной подготовкой граждан призывного возраста.

Также в рамках этой концепции будет усовершенствована система рекрутинга для ВСУ с учетом профессионализма и мотивации военнослужащих. Планируется расширить сотрудничество между украинскими высшими учебными заведениями и учебными заведениями стран-членов НАТО и Евросоюза.

Кроме того, новая концепция предполагает внедрение новой культуры взаимодействия между командирами и подчиненными, а также создание равных возможностей для мужчин и женщин в ВСУ.

Эти изменения в кадровой политике ВСУ происходят в рамках широких кадровых изменений в украинском военном руководстве. В сентябре на пост министра обороны Украины был назначен Рустем Умеров, прежний глава Фонда госимущества, после отстранения предыдущего министра обороны Алексея Резникова.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что мужчины на Украине поголовно игнорируют повестки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!