Армия

Военные хирурги провели в СВО уникальную операцию на бьющемся сердце бойца РФ

6 ноября 2023, 13:07
Фото: freepik.com
6 ноября 2023, 13:07 — Силовой Блок

Военные хирурги Николай Погосов и Сергей Кучиц провели полевом госпитале зоны СВО уникальную операцию по извлечению осколка из сердца раненого солдата. Уникальность хирургической манипуляции заключалась в том, что проведена она была на бьющемся сердце путем присоединения к органу магнита. Об этом рассказал военкор Коц в своем Telegram-канале.

 

Один из докторов поднес магнит к сердцу пациента, а другой, сделав, мизерный надрез, извлек из него маленький осколок. Операция требовала ювелирных действий со стороны обоих хирургов.

«Собравшиеся вокруг операционного стола военные медики, наблюдавшие за этой уникальной операцией, уверен, едва сдержались от аплодисментов. В такие минуты над раскрытой грудной клеткой специалистов лучше не отвлекать», — говорится в сообщении.

Напомним, что военкоры также сообщали, что ростовскому бойцу российские хирурги провели операцию всего в 200 метрах от вражеских позиций. Ситуация требовала срочного оперативного вмешательства и была закончена успешно. В дальнейшем раненого бойцы уже реабилитировали в хирургическом отделении клиники Ростовского университета.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что медсестра Метель прикрыла собой раненого бойца ВС РФ от обстрела ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!