Главное

В Минфине одобрили идею взносов чиновников в фонд поддержки бойцов СВО

7 ноября 2023, 06:59
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
7 ноября 2023, 06:59 — Силовой Блок

Издание «Известие» сообщило, что имеет в собственном распоряжении ответ Министерства финансов Российской Федерации на запрос, сделанный депутатом Государственной думы РФ Яной Лантратовой. До этого член нижней палаты парламента обращалась в адрес руководителя российского кабмина Михаила Мишустина, предлагая ввести благотворительную подписку для госслужащих, членов ГД и руководителей госкорпораций для перечисления 2 процентов их дохода на нужды специальной военной операции.

«Участие иных источников в финансовом обеспечении функционирования фонда «Защитники Отечества» и осуществления им уставной деятельности, включая добровольные взносы и пожертвования, не противоречит уставу фонда и, по мнению Минфина России, может быть поддержано при их добровольной уплате указанными в обращении категориями граждан», — говорится в заключении ведомства.

Вместе с этим представители Министерства финансов объяснили, что инициатива члена Государственной думы от партии «Справедливая Россия — За правду» не должна распространяться на государственных служащих федеральных органов исполнительной власти. Речь идет о тех, кто принимает непосредственное участие в выполнении задач специальной военной операции.

Напомним, фонд «Защитники Отечества» был создан еще в апреле текущего года по указанию президента Владимира Путина. Теперь военнослужащие будут получать различную поддержку, в том числе и содействие в трудоустройстве после возвращения с линии боевого соприкосновения.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Минфин РФ согласился с идеей облагать акцизом весь спирт.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!