Армия

Единую цифровую систему связи развернули в ходе учения военные связисты ВВО

14 июня 2019, 12:59
Фото – mil.ru
14 июня 2019, 12:59 — Силовой Блок

Перспективные формы управления межвидовыми группировками войск отработали военные связисты Восточного военного округа в восьми регионах Дальнего Востока. Об этом сообщает «Звезда».

Учитывая опыт современных вооруженных конфликтов, большая часть учебно-боевых задач выполнялась в условиях активного воздействия средств радиоэлектронного подавления условного противника.

Особое внимание было уделено организации связи между пунктами управления мотострелковых, артиллерийских, авиационных, войск ПВО и обеспечивающих подразделений, действующих на одном направлении.

Связисты действовали в едином контуре управления группировкой, осуществляли предоставление разведданных, передавали сигналы управления на позиции средств огневого поражения, в том числе ОТРК «Искандер», ЗРС С-400, ЗРК «БУК», РСЗО «Торнадо», «Ураган», огнеметные системы «Солнцепек».

Специалисты активно применяли современные станции спутниковой связи, в том числе развернутые в Арктической зоне, что позволило значительно увеличить эффективность автоматизированной цифровой системы связи округа.

Военнослужащие действовали в условиях смоделированного высокоманёвренного боя, в связи с чем совершенствовали навыки развертывания и перемещения аппаратных станций и комплексов связи, как в дневное, так и в ночное время.

Напомним, ранее сообщалось, что российские связисты в Таджикистане развернули сеть для управления войсками.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!