Служба

Росгвардия учредила награду в честь 100-летия дивизии им. Дзержинского

9 ноября 2023, 10:19
Фото: Росгвардия России
9 ноября 2023, 10:19 — Силовой Блок

В Росгвардии учреждена памятная медаль «100 лет со дня образования Отдельной орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск национальной гвардии Российской Федерации». В июне 2024 года соединение отметит вековой юбилей.

Как сообщили в пресс-службе Росгвардии, медаль будет вручаться представителям дивизии, которые отдали воинской службе более 10 лет, из них не менее 5 лет именно в ОДОН.

Также медали будут удостоены военнослужащие, сотрудники, федеральные государственные гражданские служащие, работники войск национальной гвардии и граждане, оказавшие содействие войскам национальной гвардии, ранее проходившим военную службу в ОДОН войск национальной гвардии.

ОДОН им. Ф.Э. Дзержинского является прославленным соединением Росгвардии, военные которого всегда стоят на передовых позициях в борьбе с преступностью и террором, обеспечивая мир и покой гражданам великой страны.

Военнослужащие ОДОН им. Ф.Э. Дзержинского обеспечивали общественный порядок и общественную безопасность в период проведения Олимпиады в Москве в 1980 году, Всемирной летней универсиады в Казани, XXII зимних Олимпийских и XI зимних Паралимпийских игр в Сочи, а также многих других значимых мероприятиях.

С 1921 года почётной обязанностью ОДОН им. Ф.Э. Дзержинского является участие в военных парадах на Красной площади. Солдаты и офицеры соединения участвовали в историческом параде 7 ноября 1941-го и в Параде Победы 24 июня 1945 года. Именно они бросали знамена и штандарты поверженных фашистских армий к подножию Мавзолея.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Путин присвоил генеральские звания 44 офицерам органов МВД и ВС РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!