Главное

«Навыки военно-политической работы для всех курсантов вузов являются важной составляющей»

17 июня 2019, 18:13
Фото – mil.ru
17 июня 2019, 18:13 — Силовой Блок

Обязательное освоение всеми курсантами военных вузов навыков военно-политической работы – очень важная составляющая будущих офицеров. Такое мнение ИА «Силовой блок» высказал заместитель председателя правления Ассоциации ветеранов боевых действий ЦА МВД России, подполковник Вячеслав Калинин.

В понедельник стало известно, что Минобороны вводит новые правила обучения в военных вузах. Во время выпускных экзаменов в состав каждой аттестационной комиссии включат офицеров, обладающих боевым опытом. Кроме того, навыки военно-политической работы теперь будут осваивать все курсанты.

– Введение изменений в организации образовательной деятельности в военных вузах не отразятся на курсантах, потому что всё это уже есть в учреждениях. Практически всегда в итоговых экзаменах принимали участие офицеры, имеющие боевой опыт, которые оценивали практические действия курсантов, – сказал Калинин.

– В военных вузах всегда имеется офицер с боевым опытом, который преподаёт курсантам, – продолжил эксперт, – такие преподаватели во время занятий всегда охотно делятся своим практическим опытом, который они приобрели в Чечне, Афганистане или других зонах боевых действий.

Калинин считает, что «включение для всех курсантов освоения навыков военно-политической работы также не является чем-то новым».

– Несмотря на то, что институт военно-политических работников был воссоздан недавно, это не мешало офицерам командного состава воспитывать курсантов на тех принципах, на которых были воспитаны они сами. Всегда обращалось внимание на верность присяге, воинским традициям. Это очень важная составляющая службы для будущих офицеров, – отметил подполковник.

По его мнению, «с момента создание военно-политического ведомства такая работа должна быть более структурирована, поэтому и потребовалось закрепить все изменения в приказе, который регламентирует организацию образовательной деятельности в военных вузах».

Напомним, ранее Калинин высказал мнение, что разработка новой системы ядерного удара служит гарантией защиты нашей страны.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!