Оружие

Полковник Матвийчук: В США через 5-7 лет может появиться гиперзвуковое оружие

11 ноября 2023, 05:45
Фото: Pixabay / oohhsnapp
11 ноября 2023, 05:45 — Силовой Блок

Если специалисты в Соединенных Штатах продолжат работать в текущем темпе, то американская сторона сможет создать гиперзвуковое оружие к концу этого десятилетия. С таким прогнозом в рамках разговора с корреспондентом издания «Лента.ру» выступил военный эксперт Анатолий Матвийчук.

«Американцы сами заявили буквально весной, что отстают на пять-семь лет, и пять-семь лет им нужно, чтобы полностью свой гиперзвук поставить на вооружение США пока не разработали гиперзвук, они несколько раз уже заявляли, что очень близки, но у них ничего не получается. Россия внимательно следит за работами США. Мы готовимся», — заявил специалист.

Вместе с этим российский полковник рассказал, что в своем арсенале имеют Вооруженные силы Российской Федерации. По его словам, в скором времени «войдет в серию» зенитный ракетный комплекс С-500, который способен перехватывать снаряды противника при скорости 15-20 махов.

Также ВС РФ имеет в распоряжении сразу несколько видов гиперзвуковых ракет. Речь идет о «Кинжале» и «Авангарде». Несколько лет назад завершились испытания «Циркона», о которых в свое время рассказывал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что полковник Матвийчук предрек скорую ликвидацию Зеленского.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!