Оружие

ОАК: Ил-76МД-90А впервые успешно взлетел и сел с грунтовой ВПП

11 ноября 2023, 10:29
Фото: Минобороны РФ
11 ноября 2023, 10:29 — Силовой Блок

Пресс-служба Объединенной авиастроительной корпорации проинформировала, что отечественный транспортный самолет Ил-76МД-90А впервые сумел выполнить взлет и посадку с грунтовой взлетно-посадочной полосы. Как объяснили в ОАК, теперь опытный образец сможет выполнять задачи в различных климатических условиях.

«Ил-76МД-90А является глубоко модернизированной версией самолета Ил-76МД. Новый транспортник получил более мощные двигателями ПС-90А-76, благодаря чему на самолете улучшены взлетно-посадочные и крейсерские характеристики и обновленные шасси, обладающие высоким запасом прочности. Эти и другие улучшения позволяют вести эксплуатацию транспортника на оборудованных и необорудованных аэродромах, на бетонных и грунтовых взлетно-посадочных полосах, в различных климатических условиях», — заявили в ОАК.

Необходимо добавить, что не так давно пресс-служба государственной корпорации «Ростех» заявила о планах представить Ил-76МД-90А на международной выставке Dubai Airshow-2023. Тяжелый транспортник станет не единственным отечественным самолетом, который смогут увидеть гости мероприятия. Также «Ростех» покажет разработки концерна «Калашников» и «Высокоточных комплексов».

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВС РФ получили самолет Ил-76МД-90А новой постройки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!