Главное

«Известия»: Россия в 2024 году потратит на оборону и безопасность 39 % бюджета

13 ноября 2023, 05:27
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
13 ноября 2023, 05:27 — Силовой Блок

Расходы бюджета Российской Федерации на оборону составят 10,8 триллиона рублей. На национальную безопасность и правоохранительную деятельность выделят 3,4 триллиона рублей. Если сложить эти суммы, то в общей сложности власти в стране потратят почти 39 процентов всей казны. Об этом информирует издание «Известия», ссылаясь на Министерство финансов России.

«Главный приоритет — укрепление обороноспособности страны и поддержка участников СВО. Запланированные на 2024 год ресурсы позволят полностью обеспечить задачи спецоперации. Еще одна безусловная цель — выполнение социальных обязательств. В сфере соцполитики предусмотрено финансирование целого ряда мер», — подчеркнули в Минфине.

В свое время руководитель ведомства выступал с трибуны Государственной думы. Тогда Антон Силуанов заявил, что власти в стране увеличили расходы на оборону, однако казна не представляет собой военный бюджет. Министр финансов заверил, что для руководства РФ приоритетом по-прежнему являются расходы на социальные нужды.

Издание «Известия» опросило экспертов и экономистов, которые оценили планы правительства потратить на оборону в 2024 году 39 процентов бюджета. По словам Алексея Быкова, основателя фонда RusCoin, рост таких расходов положительно сказывается на уровне валового внутреннего продукта РФ, особенно в регионах, где есть оборонные предприятия.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Украине без помощи Запада грозит дыра в бюджете на $29 млрд.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!