Зарубежье

Спецслужбы ЛНР: НАТО и ФБР готовили собак-камикадзе для разминирования в СВО

14 ноября 2023, 04:39
Фото: Командование ОС ВСУ
14 ноября 2023, 04:39 — Силовой Блок

Как рассказала представитель спецслужбы Луганской республики, инструкторы НАТО и ФБР готовили собак-подрывников для разминирования территорий в зоне спецоперации. Об этом специалист рассказала в ходе интервью журналистам издания РИА «Новости».

По словам собеседника, украинские саперы под руководством иностранных специалистов обучали собак саперному делу. Животным предстояло не только минировать территории, но и выступать в качестве смертников, неся на себе взрывные устройства. Как выяснилось из документов, найденных в кинологическом центре Северодонецка, украинские саперы набирали собак всех пород, включая простых дворняг.

«По последним данным, участились случаи, что собак используют для подрыва наших (ВС РФ – ред.) позиций. Очень много сообщений встречается о том, что при помощи дворняжек, которые заминированы, на них прикреплены взрывные устройства, забегают на наши позиции и взрываются», — пояснила она.

Согласно тактике, собака обучалась одной команде, после чего ее обвешивали взрывным устройством и отправляли на российские позиции. В случае обнаружения мины, взрывное устройство на псе дистанционно активировали, тем самым обезвреживая позицию.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что генерал ВСУ Залужный призвал Зеленского к созданию армии роботов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!