Зарубежье

Business Insider: системы ПВО Китая создают серьезную проблему для ВВС США

14 ноября 2023, 13:56
Фото: Минобороны РФ
14 ноября 2023, 13:56 — Силовой Блок

ВВС США усиленно тренируются в совершенствовании навыков противостояния хорошо защищенным военным кораблям потенциального противника, что свидетельствует о растущей обеспокоенности американских военных увеличивающимися размерами и возможностями военно-морского флота Китая. Об этом сообщает «Военное обозрение», ссылась на Business Insider.

Британские аналитики подчеркивают, что ВС Китая десятилетиями занимались разработкой средств противовоздушной обороны, что представляет серьезную угрозу для американских военных сил. Рост военно-морского флота Китая, являющегося крупнейшим в мире, также упоминается в материале.

В связи с потенциальным столкновением с Китаем из-за Тайваня командующий ВВС США в Тихоокеанском регионе Кеннет Уилсбах подчеркивает, что корабли будут первой целью, и называет ракеты класса «поверхность-воздух» на китайских кораблях серьезной угрозой.

Брендан Малвани из ВВС США выражает обеспокоенность арсеналом Китая, который предназначен для противодействия операциям США и включает самую интегрированную систему противовоздушной обороны в мире. Однако существуют оценки слабости противовоздушной обороны Китая из-за неспособности текущих авианосцев запускать самолеты раннего предупреждения, в отличие от авианосцев США.

При этом новейший китайский авианосец «Фуцзянь» оборудован электромагнитной катапультой, позволяющей запускать самолеты раннего предупреждения, что, по мнению экспертов, может существенно усилить китайский флот.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что «ОСА-АКМ» является одной из самых эффективных маловысотных систем ПВО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!