Армия

Балтфлот: Подлодка «Кронштадт» прошла испытание на погружение

15 ноября 2023, 08:24
Фото: mil.ru
15 ноября 2023, 08:24 — Силовой Блок

На морских полигонах Балтийского флота экипаж подводной лодки нового проекта «Кронштадт» успешно провел испытание, в ходе которого было осуществлено глубоководное погружение. Об этом сообщила пресс-служба флота.

В процессе погружения на глубину до 180 метров экипаж подводной лодки совместно с представителями производителя осуществил проверку всех систем и механизмов подлодки, а также отработал алгоритм действий при управлении кораблем на больших глубинах.

Специалисты при проведении испытаний оценили работу и эффективность гидроакустических комплексов и технических средств подводной лодки, погруженной на глубину.

Согласно заявлению министра обороны России Сергея Шойгу, «Кронштадт» войдет в состав Северного флота и будет оснащена крылатыми ракетами «Калибр».

Подлодка «Кронштадт» принадлежит к дизель-электрическому проекту 677 «Лада» и предназначена для противодействия подводным лодкам и кораблям противника, обороны военно-морских баз, береговых и морских коммуникаций, а также для разведывательных и патрульных операций. Вооружение подлодок включает в себя ракетные комплексы «Калибр», а экипаж состоит из 35 человек.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что генерал-майор Липовой заявил, что субмарины АПЛ ВМФ России невидимы для США.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!