Общество

Беспилотники в российских аэропортах будут перехватывать при помощи ИИ

16 ноября 2023, 08:00
Фото: Freepik / 4045
16 ноября 2023, 08:00 — Силовой Блок

В российских аэропортах технологии искусственного интеллекта (ИИ), представленные Научно-производственным объединением «Алмаз» (входящим в концерн ВКО «Алмаз-Антей»), будут использоваться для обнаружения, идентификации и, при необходимости, нейтрализации различных типов беспилотных летательных аппаратов (БЛА) и птиц. Об этом сообщает ТАСС.

Советник заместителя генерального директора концерна Виталий Репин рассказал, что «Алмаз» активно развивает направление по защите объектов критической инфраструктуры от БЛА.

Так, было создан радиолокационно-оптический комплекс безопасности критически важных объектов ROSC-1, основанный на локаторе, используемом в метеорологии.

При этом программное обеспечение, разработанное ПАО «НПО «Алмаз», способно различать беспилотники от птиц. Он также отметил, что разработаны библиотеки данных, которые позволяют сравнивать информацию от локатора и однозначно определять объект, вплоть до определения модели БЛА.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в РФ разрабатывают ударный БЛА для печати на 3D-принтере в зоне СВО.

Исполнительный директор конструкторского бюро «Спектр» Андрей Братеньков рассказал, что организация находится в процессе сборки самолетного прототипа с дальностью полета до 30 км.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!