Общество

Герой СВО балкарец Ильяс Бичекуев обратился к президенту РФ Владимиру Путину

16 ноября 2023, 22:56
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
16 ноября 2023, 22:56 — Силовой Блок

Общественность просит Президента России Владимира Владимировича Путина обратить внимание на последнюю просьбу к главе государства погибшего в зоне СВО воина – балкарца.

Сегодня, 16 ноября, в Кабардино-Балкарии прощаются с Ильясом Бичекуевым, российским военнослужащим балкарского происхождения, который ранее, вместе со своими боевыми товарищами, обращался к Президенту страны Владимиру Путину с просьбой закрепить на федеральном уровне празднование 200-летия вхождения Балкарии в состав России. Лейтенант Ильяс Бичекуев отправился в зону проведения СВО добровольцем.

Как пояснил руководитель региональной организации «Барс Эль» Абузеит Гериев, суть обращения в том, что балкарский народ два столетия назад сделал решающий выбор в своей судьбе и вошел в состав России. «На протяжении двух веков, балкарцы отважно сражались в составе российской армии во всех войнах, защищая целостность и интересы своей страны, ценой крови и жизни, подтверждали верность клятве, как и сегодня, в рамках задач, поставленных главой государства в зоне проведения специальной военной операции», – подчеркнул Гериев.

«Приняв на себя обязательство служить на благо России балкарцы, раз присягнув на верность, никогда не изменяли своей присяге. И сегодня, спустя столетия, мы – верны слову, данному нашими предками, с оружием в руках защищаем интересы нашей великой Родины. Мы обращаемся к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину с просьбой о содействии в праздновании 200-летия вхождения Балкарии в состав Российского государства на федеральном уровне», – сказал в своем предсмертном обращении Ильяс Бичекуев.

В обращении Бичекуева указано, что балкарцы единожды присягнув на верность России, никогда не сворачивали с этого пути и не изменяли присяге.

Так вышло, что видеообращение стало для Ильяса последним. Он погиб на поле боя , отважно сражаясь за свою страну. В Кабардино-Балкарии у него осталась семья, супруга и четверо детей.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!